• Версия для слабовидящих
  • Ваш город Нижний Новгород
  • Круглосуточно
  • 8 (800) 201-55-33


 Hospital doctors examine patients so that

Детская головная боль

Самая частая жалоба в медицине — головная боль. Она встречается у каждого человека, даже если он больше ни на что не жалуется и никогда ничем не болел. Притом следует отметить, что возникать она может в разном возрасте и по самым различным причинам. И если ваш ребенок жалуется, что у него болит голова, не стоит думать, что он «придумывает».

Детская головная боль может быть признаком весьма серьезного заболевания. И чем младше ребенок, тем сложнее ее продиагностировать. Например, у младенцев до года она проявляется рвотой, запрокидыванием головы, беспокойством. Дети в возрасте до 3 лет начинают дергать себя за волосы, теряют аппетит и сон, становятся агрессивными и плаксивыми. Более взрослые малыши уже могут сами заявить, что у них болит голова.

Причиной таких болей может быть перенесенная травма, сильные переживания, заболевания. Чаще всего это просто дополнительный симптом высокой температуры или анемии. Но она может проявиться и при сильном раздражении нервов (допустим, если малыш носит слишком плотную шапочку). Редко встречается мигрень, но она все же бывает, а это требует начала серьезного лечения.

Поэтому, если вы заметили признаки таких болей у вашего ребенка, то постарайтесь как можно быстрее обратиться за помочью к врачу. А наши педиатры помогут быстро выявить причину заболевания и устранить его.
x
Форма отправлена