• Версия для слабовидящих
  • Ваш город Нижний Новгород
  • Круглосуточно
  • 8 (800) 201-55-33


 Hospital doctors examine patients so that

Аритмия: симптомы, признаки, лечение у детей и взрослых

Аритмия - это нарушение ритма сердечных сокращений, когда сердце бьется слишком быстро, медленно или не регулярно. Это может быть временным или постоянным состоянием и требует внимания и лечения, так как может повлиять на качество жизни и быть опасным для здоровья. В данной статье мы рассмотрим симптомы и признаки аритмии, а также методы лечения у детей и взрослых.

Симптомы и признаки

Аритмия может проявляться различными способами, и симптомы могут быть разными у разных людей. Однако некоторые общие симптомы и признаки, которые могут указывать на наличие аритмии, включают:

  • Пальпитации: Это ощущение, когда сердце бьется сильнее или быстрее обычного, что может создать впечатление "выскакивания" сердца из груди.

  • Неправильный ритм сердца: Нерегулярные периоды пульсации, пропуски или дополнительные удары.

  • Утомляемость и слабость: Пациенты с аритмией могут чувствовать слабость или быструю утомляемость даже при небольших физических нагрузках.

  • Головокружение и обмороки: Возможны кратковременные состояния головокружения или даже обмороки, вызванные недостаточным кровоснабжением мозга.

  • Ощущение задыхания или затрудненное дыхание: Могут возникать при аритмии, связанной с ухудшением кровообращения.

  • Боль в груди: Хотя аритмия редко вызывает боль в груди, она может проявиться у некоторых пациентов.

Лечение аритмии

Лечение аритмии зависит от типа и тяжести нарушения ритма сердца, а также от возраста и общего состояния пациента. Множество методов доступно для лечения аритмии:

  • Медикаментозное лечение: Применение препаратов для контроля сердечного ритма и предотвращения аритмий может быть эффективным способом управления состоянием у многих пациентов.

  • Кардиоверсия: Это процедура, при которой сердце временно "сбрасывается" электрическим импульсом, чтобы восстановить нормальный ритм. Кардиоверсия может применяться как в экстренных ситуациях, так и в плановом порядке.

  • Аблация: Это процедура, при которой аблационный катетер вводится в сердце для лечения аритмии. Аблация используется для уничтожения аномальных тканей, которые могут вызывать неправильный ритм сердца.

  • Имплантация кардиостимулятора: Кардиостимулятор, или пэйсмейкер, устанавливается в сердце для контроля ритма и устранения симптомов аритмии.

  • Имплантация дефибриллятора: Это устройство, которое монтируется в сердце и может обнаруживать и прекращать опасные аритмии, предотвращая возможные осложнения.

Аритмия у детей

Аритмия может возникнуть у детей в любом возрасте и требует особого внимания и заботы. Детская аритмия может быть врожденной или приобретенной и может иметь различные причины. У некоторых детей аритмия может быть временным явлением и саморегулироваться по мере взросления, в то время как у других может потребоваться медикаментозное лечение или даже хирургическое вмешательство.

Лечение аритмии у детей осуществляется специалистами по педиатрической кардиологии и может включать медикаментозное лечение, кардиоверсию или хирургическое лечение в зависимости от конкретной ситуации и медицинской необходимости.

Аритмия - это серьезное заболевание, требующее внимательного наблюдения и лечения. При появлении любых симптомов, связанных с сердцем, необходимо обратиться к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения. В ряде случаев аритмия может быть успешно контролируема медикаментозным путем, но у некоторых пациентов могут потребоваться более интенсивные методы лечения, такие как кардиоверсия или аблация. Регулярное наблюдение и соблюдение рекомендаций врача помогут управлять аритмией и улучшить качество жизни пациентов.


Записаться на прием

x
Форма отправлена