• Версия для слабовидящих
  • Ваш город Нижний Новгород
  • Круглосуточно
  • 8 (800) 201-55-33


 Hospital doctors examine patients so that

Малярия: симптомы, диагностика, лечение, профилактика

Малярия - это опасное инфекционное заболевание, передающееся укусами комаров. Оно вызывается паразитами рода Plasmodium и может привести к серьезным осложнениям, если не обнаружить и не лечить вовремя. В данной статье мы рассмотрим симптомы малярии, методы диагностики, возможные методы лечения и меры профилактики для предотвращения этого заболевания.

Симптомы

Симптомы малярии обычно начинают проявляться через 7-30 дней после укуса зараженного комара. Однако период инкубации может быть дольше у некоторых видов паразитов Plasmodium.

Основные симптомы малярии включают:

  1. Высокая температура тела (жар): Чаще всего, малярия начинается с приступа высокой лихорадки, который повторяется периодически.

  2. Холодильные дрожи (холод): После жара может наступить период холода и дрожи.

  3. Сильная слабость и утомляемость: Пациенты чувствуют слабость, утомление и общую неудовлетворенность.

  4. Головная боль и боль в мышцах: Могут возникать головные боли и боли в мышцах.

  5. Гиперплазия селезенки и печени: В некоторых случаях может увеличиться селезенка и печень.

  6. Другие симптомы: У пациентов также могут быть симптомы, похожие на простуду или грипп, такие как насморк, кашель и боль в горле.

Диагностика

Для диагностики малярии необходимо провести тесты на обнаружение паразитов Plasmodium в крови. Наиболее распространенными методами диагностики являются:

  • Микроскопический анализ крови: Путем исследования крови под микроскопом можно обнаружить паразитов Plasmodium.

  • Быстрые тесты на антигены: Это специальные тесты, которые позволяют быстро обнаружить антигены паразитов Plasmodium в крови.

  • Полимеразная цепная реакция (ПЦР): Этот метод является наиболее чувствительным и позволяет определить наличие ДНК паразитов Plasmodium.

Лечение

Лечение малярии должно быть начато как можно раньше после постановки диагноза, чтобы предотвратить развитие осложнений и спасти жизни пациентов. Лечение обычно проводится в стационарных условиях под наблюдением медицинского персонала.

Основные методы лечения малярии включают применение противомалярийных препаратов, таких как хлорохин, мефлохин, артеметер/люмефантрин и других. Выбор препарата зависит от вида паразита и его чувствительности к лекарству. Важно придерживаться указаний врача и не прерывать курс лечения.

При тяжелой форме малярии, а также у детей и беременных женщин, лечение может быть более интенсивным и может включать применение инъекций или госпитализацию.

Профилактика

Малярии основана на предотвращении укусов комаров, а также применении противомалярийных препаратов для лиц, проживающих в эпидемически опасных районах или планирующих поездки в страны с высоким риском заражения.

Меры профилактики включают:

  1. Использование комароотталкивающих средств: Нанесение репеллентов на открытые участки кожи помогает предотвратить укусы комаров.

  2. Носить защитную одежду: При нахождении в эпидемически опасных районах рекомендуется носить длинные рукава и брюки, чтобы защитить кожу от укусов комаров.

  3. Использование москитных сеток: Спать под москитными сетками помогает предотвратить ночные укусы комаров.

  4. Применение противомалярийных препаратов: Если планируется путешествие в эпидемически опасные районы, следует проконсультироваться с врачом и начать профилактическое лечение противомалярийными препаратами.

Малярия остается серьезной проблемой общественного здравоохранения во многих регионах мира. Своевременная диагностика, правильное лечение и соблюдение мер профилактики могут помочь предотвратить заражение этим опасным заболеванием. Важно соблюдать указания медицинских специалистов и не забывать о мероприятиях по защите от укусов комаров в эпидемически опасных районах.


Записаться на прием

x
Форма отправлена