• Версия для слабовидящих
  • Ваш город Нижний Новгород
  • Круглосуточно
  • 8 (800) 201-55-33


 Hospital doctors examine patients so that

Что делать, если тошнит? Советы врачей

Тошнота - это неприятное ощущение в желудке, которое может привести к желанию рвоты. Она может быть вызвана различными причинами, такими как пищевое отравление, мотион-сикнесс (рвота от движения), беременность, стресс, инфекции, пищевая непереносимость, мигрень, принятие определенных лекарств или нарушение работы пищеварительной системы.

 

Тошнота может быть вызвана рядом причин:


1. Пищевое отравление
Употребление пищи или напитков, содержащих бактерии, вирусы или токсины, может привести к раздражению желудка и вызвать тошноту и рвоту.

2. Мотион-сикнесс (рвота от движения)
Некоторые люди испытывают тошноту и рвоту при поездках на автомобиле, корабле, самолете или других средствах передвижения из-за дисбаланса в вестибулярной системе.

3. Беременность

Утренняя тошнота является распространенным симптомом беременности, обычно возникающим в первых триместрах. Однако она может продолжаться на протяжении всей беременности.

4. Стресс и эмоциональное возбуждение
Сильные эмоции, стресс и тревога могут вызывать дискомфорт в желудке и приводить к тошноте.

5. Пищевая непереносимость
Некоторые люди могут испытывать тошноту и дискомфорт в желудке после употребления определенных продуктов, таких как молочные продукты, глютен или определенные добавки пищевых продуктов.

6. Мигрень
У некоторых людей мигрень может сопровождаться тошнотой и рвотой.

7. Лекарства
Некоторые лекарства, включая химиотерапевтические препараты, антибиотики, препараты от аллергии и антидепрессанты, могут вызывать тошноту как побочный эффект.

8. Заболевания желудочно-кишечного тракта
Различные заболевания, такие как гастрит, язва желудка, воспаление желчного пузыря или поджелудочной железы, могут сопровождаться тошнотой.

9. Инфекции
Некоторые инфекционные заболевания, включая грипп, гастроэнтерит и мочевыводящие инфекции, могут вызывать тошноту.

10. Другие причины
Возможны и другие причины тошноты, включая проблемы с печенью, почками, сердцем или гормональные нарушения.

 

 

Советы, которые помогут вам облегчить тошноту:

  • Отдохните: Попробуйте найти спокойное место и примите удобное положение. Отдых и расслабление могут снизить интенсивность тошноты.

  • Глубокое дыхание: Сосредоточьтесь на своем дыхании и делайте глубокие вдохи и выдохи. Это поможет устранить напряжение и уменьшить тошноту.

  • Пейте жидкости: Маленькие глотки воды, чая с имбирем или содовый раствор могут помочь смягчить тошноту. Избегайте употребления больших объемов жидкости за один раз, чтобы не вызвать еще большую рвоту.

  • Пробуйте легкую пищу: Если вы способны есть, попробуйте употребить небольшое количество легкой пищи, такой как крекеры, сухой тост или бульон. Избегайте жирной и пряной пищи.

  • Избегайте сильных запахов: Запахи могут усилить тошноту. Постарайтесь избегать ароматов пищи, дыма, парфюма или других ароматных веществ.

  • Применяйте холод: Нанесите холодный компресс на затылок или ледяной пакет на запястье. Это может помочь снизить тошноту.

  • Используйте акупрессуру: Массаж точки между сухожилиями на запястьях может уменьшить тошноту. Можно использовать специальные акупрессурные браслеты или массировать эти точки пальцами.

  • Избегайте перегрева и удушья: Попытайтесь не перегреваться или не ощущать удушья, так как это может вызвать усиление тошноты. Расстегните тесную одежду или перейдите в прохладное помещение при необходимости.

  • Обратитесь к врачу при необходимости: Если тошнота становится хронической, сопровождается другими серьезными симптомами или не исчезает в течение длительного времени, рекомендуется обратиться к врачу для проведения диагностики и получения медицинской помощи.

Важно помнить, что этот список не является исчерпывающим, и каждый человек может иметь индивидуальные причины и факторы, которые могут вызывать тошноту. Если у вас часто возникает тошнота, сопровождающаяся другими беспокоящими симптомами или становится хронической, рекомендуется обратиться к врачу для получения профессиональной консультации и диагностики.

 

Наши услуги

x
Форма отправлена